ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|05.04.2001| Вопросы стратегической стабильности были в центре внимания российско-китайских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел

Вопросы стратегической стабильности были в центре внимания российско-китайских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, прошедших 4 апреля в столице КНР.

Как передает РИА "Новости", в них приняли участие замминистра иностранных дел России Георгий Мамедов и замглавы китайского дипломатического ведомства Чжан Дэгуан.

По окончании переговоров было выпущено совместное сообщение для печати, в котором подчеркивается, что "между сторонами состоялся углубленный обмен мнениями по ПРО, по проблемам разоружения и контроля над вооружениями". В сообщении подчеркивается, что "было достигнуто взаимопонимание по широкому кругу вопросов".

Георгий Мамедов и Чжан Дэгуан подтвердили, что обе стороны выступают против развертывания запрещенной договором по ПРО системы Национальной противоракетной обороны /НПРО/ и разработки блоковой системы противоракетной обороны театра военных действий /ПРО ТВД/ в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Георгий Мамедов и Чжан Дэгуан указали на необходимость "сохранения, соблюдения и укрепления договора по ПРО". Обе стороны подчеркнули, "что требуется предпринять всемерные усилия для поддержания глобального и регионального стратегического баланса и стабильности".

Участники консультаций высказались за скорейшее вступление в силу Договора СНВ-2 и соблюдение Договора СНВ-1, а также за начало переговоров по всему комплексов вопросов, связанных с дальнейшими радикальными сокращениями стратегических наступательных вооружений России и США.

Стороны намерены продолжить тесные консультации и сотрудничество в интересах укрепления стратегической стабильности и международной безопасности, сообщает РИА "Новости".


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz